Все новости
Архив новостей
Конкурс прогнозов - Суперлига 2024/25
Лидеры
1. Android Лидер 11 тура
220
2. Vitali78
212
2. Gina Лидер Ф2Т2 тура
212
4. Drugus Лидер 12 тура
210
5. johnydurst
204
Перейти к конкурсу

Sports.ru / Новости

13.06 21:08 Скалони о сборной Аргентины: «Сейчас мы можем играть одинаково и с Месси, и без него, раньше было сложнее. Это хорошо»

13.06 21:07 Вальверде об Алонсо в «Реале»: «Хаби очень доступен – игрокам помогает, что он рядом. Мы будем вместе стремиться завоевать большинство титулов в этом году»

13.06 21:01 Евро-2025 (U19). Групповой этап. Испания победила Данию, Румыния играет с Черногорией, Германия встретится с Нидерландами в субботу, Англия – с Норвегией

13.06 20:59 Льорис о протестах против иммиграционных рейдов в Лос-Анджелесе: «Социальная напряженность есть во всем мире, но многие наши фанаты – латиноамериканцы, поэтому мы особенно чувствительны к этому»

13.06 20:58 Во «Фламенго» заявили, что не ведут переговоров с «Зенитом» по Жерсону

13.06 20:55 Саудовский «Аль-Ахли» рассматривает Постекоглу на пост главного тренера

13.06 20:54 «Фламенго» планирует подписать Барко. На трансфер хотят потрать большую часть денег за Жерсона, хавбеку «Спартака» предложат высокую зарплату (Bolavip)

13.06 20:42 «Ювентус» «одержим» Дьокерешем и работает над трансфером. Форвард запрашивает 10 млн евро в год

13.06 20:34 Шкриньяр предложен «Наполи», «Галатасарай» и «Фенербахче» тоже хотят подписать защитника. «ПСЖ» намерен отдать Милана в аренду и взять на себя большую часть зарплаты в 9 млн евро

13.06 20:34 Гути о лидерах «Реала»: «Винисиус и Мбаппе, Беллингем, Родриго. Килиан должен стремиться выиграть титулы для команды, а не просто провести отличный сезон»

13.06 20:28 Сергей Гуренко: «Карпин в «Динамо» будет бороться за чемпионство. Это не кот в мешке, он знает российский футбол»

13.06 20:25 «Интер» намерен подписать лучшего бомбардира «Пармы» Бонни. Контракт с 21-летним форвардом уже согласован (Николо Скира)

13.06 20:20 «Динамо» выложило видео с текстом: «Кто новый тренер? 22:00». Телеграм РПЛ ответил роликом со словами Карпина в эфире «Что? Где? Когда?»: «Я доволен, да, я доволен»

13.06 20:17 Денис Бояринцев: «Динамо» семимильными шагами идет к большим победам, Карпин может помочь. Нравилась работа Лички, не понимаю, почему его убрали»

13.06 20:11 Джон Терри: «Я хочу быть главным тренером. Но англичане не получают тех шансов, что есть у иностранцев в АПЛ»

13.06 20:01 Матчи «МЮ» – самые популярные у зрителей АПЛ. Падение рейтингов лиги на Sky Sports и TNT Sports не затронуло манкунианцев – возможно, из-за фанатов других команд, желающих «понасмехаться»

13.06 19:58 Дмитрий Аленичев: «Наши ребята имеют шансы выигрывать еврокубки в будущем. Как победил сейчас Сафонов»

13.06 19:55 «Монако» и Погба обсуждают переход. Переговоры идут хорошо

13.06 19:48 Пенья готов покинуть «Барсу», но не будет форсировать уход. Вратарь может уйти свободным агентом в 2026-м

13.06 19:44 Юрий Горшков: «Зенит» набрал 66 очков и не выиграл титул – нонсенс! Главная причина – качественная игра «Краснодара»

Жеребьевка еврокубков
17.06 Жеребьевка еврокубков
Суперлига, Фаза l, 1-й тур
21.06, 18:00 Дачия Буюкань - Спартаний
21.06, 20:00 Милсами - Зимбру
22.06, 18:00 Политехника-UTM - Шериф
22.06, 20:00 Петрокуб - ФК Бэлць
Павел Чебану: "Помните заявления с «Баха-Буха»? ФФМ имеет право их делать"
09 декабря 2008, вторник

Президент ФФМ Павел Чебану в интервью Sport Plus подвел итоги уходящего года.

- Каким был 2008 год для молдавского футбола?
- Надо признать, что прошедший год не был самым удачным с точки зрения достигнутых результатов нашей сборной. Все мы надеялись набрать побольше очков в первых четырех отборочных матчах.

Федерация Футбола Молдовы очень пострадала после летних наводнений, которые обрушились на нашу страну. Когда произошла трагедия, мы, долго не раздумывая, начали колоссальную работу по восстановлению Центра Подготовки Национальных Сборных в Вадул-луй-Водэ. И сейчас могу со всей ответственностью утверждать, что нашим сборным и дальше будут предоставлены самые лучшие условия для подготовки к международным турнирам.
ФФМ, как и в прошлые годы, предприняла много шагов для улучшения дел в нашем футболе. Благодаря проектам ФФМ - «Все вместе» и УЕФА - «Хет-Трик» были установлены несколько мини-полей с искусственным покрытием. И сейчас количество установленных в нашей стране мини-полей в период 2005-2008 годов достигло 45 штук. И останавливаться на этой цифре не собираемся.
В начале этого года Исполком УЕФА принял два важных решения для нашего футбола: ФФМ стала ассоциированным членом Конвенции УЕФА для массового футбола, получив статус члена с одной звездой, и заодно присоединились к конвенции по признанию квалификации тренеров, пока лишь категории А.
А тот факт, что УЕФА доверила нам организацию двух мини-турниров с участием юношеских мужских сборных U-19 и женских U-17 доказывает еще раз, что у нас плодотворное сотрудничество с футбольным европейским форумом. В качестве президента ФФМ хорошо отдаю себе отчет в том, что у нас еще много работы в плане продвижении футбола в районах , поэтому мы поддержим деятельность всех 34-х территориальных Футбольных Ассоциаций. И будем поддерживать деятельность районных футбольных энтузиастов не только словами, но и конкретной помощью.

- Г-н Чебану, ни для кого не секрет, что в 2009 вы будете баллотироваться на новый срок в должности президента ФФМ. Каких целей вы желаете достичь?
- Моя мечта - это чтобы после административно-территориальных реорганизаций, я видел в каждом районе по стадиону, отвечающим международным стандартам, которые могли бы принять отборочные игры как по мужскому футболу, так и по женскому. Количество команд растет, но стадионов нет. Данная проблема обострилась после 1991 года, после того как Молдова получила возможность организовать собственный национальный чемпионат уже в новом социальном и политическом контексте. Если тогда в Молдове была одна команда - «Нистру», на сегодняшний день ситуация совсем другая. Качественный стадион может являться хорошей визитной карточкой в любом социальном аспекте.

- Какие меры предпринимаются ФФМ для того, чтобы не повторять прошлогодний сценарий в отношении клубов из Дивизии А, у которых есть реальные шансы для выхода в Национальную Дивизию, но которые рискуют не быть допущенными туда по техническим причинам?
- Все зависит от руководителей. Надо учитывать и нормы зарубежных специализированных федераций, которые заставляют нас соответствовать определенным стандартам. Разрабатываем разные программы по лицензированию и стараемся соответствовать принципам XXI века.
Недопустимо чтобы при стадионе не было душа или туалета. Внедрение этих требований является гарантией того, что клубы не снимутся с чемпионата после 2-3 туров как в случае с ФК «Флорены». Плюс к тому, международный финансовый кризис, который все больше ощущается во всех социальных аспектах, может задеть и молдавский футбол. В России и Украине уже видны примеры снятия клубов с чемпионатов по финансовым мотивам. Посмотрим с какими клубами останемся к концу года! Для нас идеально было бы, чтобы количество клубов в НД составляло 14-16 команд. Но отсутствует уверенность в том, что чемпионат закончим в том же формате.

- Недавно вы очень критически высказались по поводу выступления игроков национальной сборной. Почему данные заявления были сделаны только месяц назад, а не сразу после матча с Люксембургом?
- Хочу кое-что спросить. Вы помните те заявления с «Баха-Буха», еще когда они были сказаны…? Они и сейчас обсуждаются в прессе. Те оценки я давал еще задолго да матча с Люксембургом. Считаю, что ФФМ вправе давать такие оценки, учитывая достигнутые результаты нашей сборной. Мы прилагаем все усилия, чтобы создать им нормальные условия для тренировок. На выездные матчи национальная сборная вылетает на самолете, а не передвигается автобусом. Плюс к этому сборная одета как полагается и проживает в других условиях, которые существенно увеличивает стоимость одного подготовительного периода или одного выезда. Некоторые игроки считают, что уже достигли определенного профессионального уровня, но продолжают выступать во второй и третьей лигах России, а не за топ-клубы из Испании или Англии!!! Это много говорит об их уровне.
ФФМ уделят особенное внимание и женскому футболу, участвуя в разных программах в сотрудничестве с Посольством Великобритании и США.

- Как вы видите развитие данного вида спорта Молдове?
- У нас новый президент женской федерации. Надо признать, что в данном направлении мы все начали «с нуля». Мы не можем достигнуть уровня развития, как в Норвегии или Германии, но должны биться за каждого ребенка. Серьезной проблемой нынешнего поколения являются наркотики. Мы должны предпринять все усилия для того, чтобы обойти данное нежелательное явление и призвать нынешнее молодое поколение к ведению здорового образу жизни. На развитие женского футбола я смотрю в комплексной форме. Эти девушки являются будущими мамами, которые, уверен, призовут своих детей к занятиям футболом. Они могут поспособствовать в продолжении футбольных традиций.

- Г-н Чебану, с каждым годом растет количество агентов, которые все более и более прогрессируют в продвижении игроков, в том числе и за рубеж. Ваше мнение на счет их деятельности?
- Преклоняюсь перед ними. Я признателен им, что у них получается продавать кое-каких футболистов из нынешнего контингента. В этом смысле их роль очень важна. С другой стороны, они являются и теми, кто формируют у игроков менталитет, который больше основан на материальных благах, чем на самой игре.

- В последнее время некоторые игроки в открытую критикуют своих тренеров. Как вы относитесь к такому явлению?
- Я тоже был футболистом, но в клубе, в котором я выступал, независимо от своего статуса никто не позволял себе пренебрегать поручениям тренеров. Это было недопустимо. Наличие в клубах массажиста являлось большим шиком. У нас не было искусственных полей, которые нынешнее поколение обходят стороной. Невзирая на трудности и условия для тренировок, повторяюсь, никто не позволял себе критиковать тренерские решения. Это явление имеет место, потому что некоторые футболисты напрямую общаются с руководством клубов или даже с их владельцами. Иногда тренера боятся что-то высказать в адрес футболиста, чтобы не оказаться уволенным. Личные отношения процветают и данный факт негативно влияет на взаимоотношения тренер- игрок. Не хочу вдаваться в конкретику, чтобы не быть неправильно понятым, но я сомневаюсь, что серьезные европейские клубы встречаются с такими проблемами, ибо игроков быстро ставят на место.

- Г-н Чебану, как надо управлять ФФМ и молдавским футболом вообще, чтобы обеспечить необходимый менеджмент для достижения высоких результатов?
- С технической точки зрения мы уделяем большое внимание молодым людям, которые владеют иностранными языками и соответствуют новым технологическим запросам. Я вам скажу, что количество девушек среди нынешних сотрудников федерации постоянно растет и это говорит о многом. Такая ситуация наблюдается и в профильных федерациях за рубежом. Все больше и больше людей включены в технический процесс, и эти люди не имеют отношения к футболу. Все базируется на рациональном и профессиональном менеджменте. Со спортивной точки зрения предпринимаю все усилия для того чтобы перетянуть наших бывших легионеров к работе в рамках ФФМ. Учитывая их накопленный опыт, им предлагается принимать участия в формировании тренерских штабов юношеских сборных. Недавно Раду Ребежа закончил играть, и мы постараемся поспособствовать тому, чтобы он продолжил свою карьеру уже в качестве тренера. Плодотворно работаем с УЕФА и ФИФА, происходит многочисленный обмен опытом.

- Ваши пожелания любителям футбола?
- Чтобы они верили в нашу сборную! Так, как было в прошлом году перед матчем с Венгрией, когда никто не верил, что такую команду можно обыграть с крупным счетом. Сейчас в футболе все возможно! Конечно, в этом году мы проиграли много матчей, но надо надеяться что в следующем году придут и победы.
Новый Год и Рождество - хороший повод, чтобы я выразил признательность тем, кто был рядом с ФФМ. Благодарим Вас за доверие, понимание и поддержку, желая Вам всем благосостояния, мира, счастья и успехов! Уверен, что молдавский футбол прогрессирует и хотел бы отметить решительный вклад тренеров, игроков, руководителей, наших партнеров и не в последнюю очередь зрителей. В то же время, прекрасно понимаем, что нам еще много работать в плане популяризации футбола в нашей стране и его утверждению на международной арене.
Эти задачи мы сможем решить только в том случае, если мы останемся объединены в рамках нашей футбольной «семьи».
С Новым Годом и Счастливого Рождества!

Источник: Moldfootball.com
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии, оставленные посетителями. В то же время, администрация призывает читателей вести дискуссии в рамках приличия. Сообщения о политике, религии, языках, содержащие оскорбления, флуд, рекламу или написанные заглавными буквами, могут быть удалены, а доступ на сайт их авторам может быть блокирован на неограниченный срок.
Закрепленный комментарий
💥 17 июня - жеребьевка еврокубков. Встречаемся тут, в комментах
Задай вопрос редакции Moldfootball.com
Другие конференции
ОТБОРОЧНЫЙ ЦИКЛ ЧМ-2026
Команды
И
В
Н
П
Мячи
О
1.
Норвегия
4
4
0
0
13-2
12
2.
Израиль
3
2
0
1
7-6
6
3.
Эстония
4
1
0
3
5-8
3
4.
Италия
2
1
0
1
2-3
3
5.
Молдова
3
0
0
3
2-10
0
Бомбардиры
Холанд (Норвегия)
4
Сёрлот (Норвегия)
3
Биттон (Израиль)
2
Кяйт (Эстония)
2
Абу Фани (Израиль)
2 (1)
СУПЕРЛИГА 2024/25, ФАЗА 2
Команды
И
В
Н
П
Мячи
О
1.
Милсами
10
6
3
1
25-8
21
2.
Шериф
10
5
5
0
17-6
20
3.
Зимбру
10
6
2
2
22-9
20
4.
Петрокуб
10
4
2
4
20-17
14
5.
ФК Бэлць
10
1
2
7
9-24
5
6.
Спартаний
10
0
2
8
9-38
2
Бомбардиры
К.Мартинс (ФК Бэлць)
12 (1)
Гынсарь (Милсами)
9 (2)
И.Оппонг (Спартаний)
9 (2)
Охаджунва (Зимбру)
8
В.Рэйляну (Зимбру)
8 (1)
Аканби (Шериф)
7
Бытка (Зимбру)
7
Яде (Шериф)
6
Жоао Паулиньо (Зимбру)
6 (1)
Мамучашвили (Шериф)
6 (3)
Ассистенты - итоги
Амброс (Петрокуб)
11
Бадоло (Шериф)
8
Силва (ФК Бэлць)
6
Пэскэлуцэ (Спартаний\Петрокуб)
5
Серобян (Шериф)
5
А.Антонюк (Милсами)
5
Мамучашвили (Шериф)
5
Лису (Милсами)
5
Гынсарь (Милсами)
5
Джу (Зимбру)
5
Охаджунва (Зимбру)
5